Subasta 981, Lote # 63
AC1942 - García Hernández, Juan.El Petróleo de México: Unidades de Destilación Primaria (Presión Atmosférica). México: Petróleos Mexicanos, 1942. 8o. marquilla, 8 h. + 264 p. + 1 h. Ilustrado. Edición numerada y firmada por el autor, ejemplar número 1,450 firmado. Cubierta con solapa anterior desprendida. Encuadernado en rústica. Juan García Hernández, obrero mexicano que recopiló toda una vida de experiencia trabajando con petróleo en este libro técnico y práctico.